Skip to content

Можно ли составлять договор в евро

Скачать можно ли составлять договор в евро fb2

Возможность заключения подобного контракта предусмотрена пунктом 2 статьи Гражданского кодекса. Цена поставляемого по договору товара составляет (Сто тысяч) рублей. Почему ее лучше закреплять в договоре вместе с «валютной вилкой»? Можно ли установить цену контракта в иностранной валюте.

Можно ли заключить контракт, где обязательство выражено в валюте, а расчеты предусмотрены в рублях, и как сделать это правильно?

Да, цену в договоре можно указать в евро. Это позволяет статья ГК РФ. Но расчеты должны проводиться только в рублях, т.к.

валютные операции между резидентами запрещены. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip - версия. 1. Гражданский кодекс РФ. «Статья Валюта денежных обязательств. 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья ). 2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, &. В соглашении можно предусмотреть условие о том, что цена устанавливается в рублях, но в случае увеличения (уменьшения) курса евро или доллара США она пересматривается.

Так, ФАС Уральского округа признал правомерными действия поставщика, воспользовавшегося своим правом на увеличение цены в связи с ростом курса доллара США по отношению к рублю.  Цена поставляемого по договору товара составляет (Сто тысяч) рублей.

Покупатель обязан произвести оплату в срок не более 3 (Трех) банковских дней с даты получения счета. Стороны соглашаются с тем, что Поставщик вправе устанавливать зависимость изменения цены договора от изменения курса валют. При этом, как следует из п. 2 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в денежном обязательстве можно предусмотреть, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у.е.

/////Однако, необходимо согласовать курс иностранной валюты или в у.е. по отношению к рублю и момент его определения.  Подлежащая оплате сумма в рублях определяется по курсу рубля к евро, установленному Банком России на день списания денежных средств с расчетного счета покупателя".

Можно ли установить цену контракта в иностранной валюте. Положения действующего законодательства о контрактной системе, то есть 44 ФЗ, не устанавливают конкретизированный регламент для проведения закупочных процедур в иностранной валюте.  Цена оказываемых по настоящему контракту услуг составляет_____ евро. Оплата производится в рублях по курсу евро к рублю РФ, установленному Банком России на дату оказания услуги.  В денежном обязательстве договора может быть установлено, что его необходимо оплатить по цене, эквивалентной определенной сумме в инвалюте или в условных денежных единицах (п.

2 ст. ГК РФ). на момент заключения договора курс составлял 40 рублей за 1 доллар США (т. е. цена договора в долларах США составляла условно долларов США); на момент окончания договора, в году, курс составил 65 рублей за 1 доллар США. Цена договора в долларовом эквиваленте оказалась уже долларов США.  Специальным пунктом расчеты по контракту «привязываются» к валюте с устойчивым курсом, например к доллару США, фунту стерлингов, евро и т.

п. Например, в рассматриваемой ситуации образец валютной оговорки в договоре мог бы выглядеть таким образом: «Общая стоимость товаров составляет сумму, эквивалентную долларов США. Доллары — это и есть валюта долга независимо от того, в долларах, евро или рублях будет производиться оплата товара согласно условиям договора, т.

е. от того, что будет являться валютой платежа.  Для этого надо ответить на вопрос о том, остается ли договор при таких расчетах договором в условных единицах, и тогда к нему должна применяться норма п. 4 ст. НК РФ, или он становится договором, цена которого выражена не в условных единицах, а в рублях, в связи с чем к нему данная норма неприменима?  Минимизировать их можно, включая в договор положения об определении.

Заключен договор поставки в евро, курс евро в договоре не определен. Так, а расчеты в какой валюте? 07 Сентября ,   можно ведь просто составить проект дополнительного соглашения к договору (контракту) и обыграть все эти спорные моменты. В любом случае если Вы подписали ТТН (УПД) по стоимости товара, указанную в рублях, то оплату осуществляйте по стоимости товара в ТТН (УПД), в противном контрагент Вам выставит претензию за недоплату.

Здесь важен факт подписания ТТН (УПД). Опять же лучше посмотреть договор (контракт). Так, может возникнуть вопрос о том, считать ли датой фактического платежа дату, предусмотренную договором, или дату, когда денежные средства были фактически перечислены стороной (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от по делу № А/). В этом случае датой фактического платежа в практике считается дата перечисления денежных средств.  Формулировка в договоре может выглядеть примерно следующим образом: «Стоимость товара составляет столько-то евро.

fb2, rtf, EPUB, rtf