Skip to content

Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности

Скачать можно ли заключать договор о полной материальной ответственности txt

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать только с лицами, достигшими 18 лет, которые полной обслуживают товарно-материальные ответственности. Но возникает вопрос, а может ли работник отказаться от подписания подобного рода договора? Первым делом в Перечне указаны должности работников, с которыми работниками работодатель может заключая договор о полной материальн.

Однако достичь цели – обеспечения возможности взыскания с работника суммы ущерба в материальном объеме – он не поможет. Форма договора стандартна, не меняется на протяжении многих лет. Могу ли я заключать Договор о полной можно ответственности с любой должностью или может быть подскажете какие-то другие договоры договоров??

На днях у меня возник спор с коллегой по вопросу устаовления полной материальной ответственности. Она считает, что руководитель для обеспечения финансовой безопасности нашей компании, работающей в сфере оптовой торговли, вправе одновременно с заключением договоров о полной индивидуальной материальной ответственности подписать с менеджерами по продажам и договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

По ее мнению, во-первых, закон это не запрещает, во-вторых, довольно сложно разграничить выполняемую менеджерами по продажам работу, да и перестраховаться лишним не будет. Могу ли я заключать Договор о полной материальной ответственности с любой должностью или может быть подскажете какие-то другие виды договоров?? Светлана Санаева 95 баллов, г. Москва. 16 августа в Добрый день!  Отсутствие договоров с сотрудниками о материальной ответственности (в т.ч.

и полной) вовсе не означает что с них нельзя взыскать полный размер причиненного ущерба. В не зависимости от наличия какого-либо договора работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст.

ТК РФ) в случаях, перечисленных в ст ТК. Можно ли с одним работником заключить два договора о материальной ответственности – индивидуальной и коллективной?

Сколько экземпляров договора о полной коллективной материальной ответственности нужно составлять? По какой цене (закупки или продажи) взыскать недостачу из зарплаты виновного работника?  Вправе ли мы заключить с ним договор о полной материальной ответственности, если по основному месту работы с ним уже заключен аналогичный договор?

Да, вправе. Независимо от характера работы, основной или по совместительству, вы можете заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником-совместителем. Таким образом, например, можно заключить договор о полной материальной ответственности с кассиром, работником склада, экспедитором груза, а вот заключать подобный договор с бухгалтером оснований нет. Дело в том, что бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами, поскольку они не работают с деньгами или товарами напрямую.  Но возникает вопрос, а может ли работник отказаться от подписания подобного рода договора?

Ответ на этот вопрос дан в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта г. N 2. Касательно данной ситуации там сказано следующее. Материальная ответственность работника. С кем можно оформить договор? Индивидуальная или коллективная? Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру. Согласно ч. 1 ст. ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Целью заключения такого договора является возмещение работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной отве.

Работниками, с которыми работодатель может заключатьПисьменные договоры о полной индивидуальнойМатериальной ответственности за недостачу. Заключаем договор о полной материальной ответственности. Форма договора стандартна, не меняется на протяжении многих лет. Она была утверждена Постановлением Минтруда №   Будет ли являться действительным договор о полной материальной ответственности, составленный не по форме, предусмотренной Постановлением Минтруда № 85?

Как любой документ, составленный сторонами, он будет иметь право на существование. Однако достичь цели – обеспечения возможности взыскания с работника суммы ущерба в полном объеме – он не поможет.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности — это соглашение, согласно которому работник отвечает за вверенные ему ценности. Полную материальную ответственность несут далеко не все работники. В статье приводим образец договора о полной индивидуальной материальной ответственности и рассказываем, как подписать его с сотрудником, не нарушив закон. 11 февраля Автор: Касенова Екатерина. В каждой компании есть сотрудники, чьи профессиональные обязанности тесно связаны с материальными ценностями организации.

Кассир выдает и принимает денежные средства, кладовщик хранит и выдает.

fb2, fb2, txt, PDF